День пролетел, а ничего не сделано… Каждый из нас иногда что-то не успевает, но когда это важные задачи, то становится стыдно и обидно вдвойне. А как бороться с этой проблемой, порой непонятно 🤷🏻‍♀️ 

Но ответ лежит на поверхности — нужно научиться управлять своим временем. Это Святой Грааль для каждого амбициозного, стремящегося к успешной и счастливой жизни человека ☝🏼  Ведь чем больше задуманного мы успеваем сделать, тем выше качество нашей работы и жизни. 

Предлагаем раз и навсегда разобраться с главными методами и техниками управления временем 😉 

Что делать, когда заваливает рабочими делами и домашними обязанностями? 🤯

1️⃣ Хронометраж

В основе планирования — понимание, где время расходуется эффективно, а где не очень. Скачайте себе виджет на рабочий стол и 1-2 недели попробуйте пройти 3 следующих этапа: 

▶️ Зафиксировать. 

Раз в 1-2 часа фиксируйте выполненные задачи и время, которое для этого понадобилось. 

▶️ Найти важное. 

Отметьте, когда время было потрачено с пользой, когда можно было сделать задачу быстрее, а когда время пропало впустую.

▶️ Планировать. 

Скорректируйте расписание и процесс работы на основе своей статистики.

Что делать, когда заваливает рабочими делами и домашними обязанностями? 🤯

2️⃣ Одна задача в один промежуток времени

Одна задача в один промежуток времени

Вы должны четко ставить себе временные рамки, в которые будет выполнено то или иное действие. Например, сегодня с 14:00 до 15:30 я буду работать над полугодовым отчетом без каких-либо отвлечений на другие задачи. 

Этот метод является одним из принципов эффективной работы. Поэтому мы также рекомендуем в течение хотя бы 1 часа в день:

✅ Выключать уведомления на телефоне,

✅ Не отвлекаться на разговоры и другие дела,

✅ Если работаете из дома, то предупреждать домочадцев о своем рабочем времени. А если в офисе — коллег о том, чтобы к вам не обращались в ближайший час. 

Что делать, когда заваливает рабочими делами и домашними обязанностями? 🤯

3️⃣ Хотя бы N минут

Не хочется ничего делать, даже если это важные и срочные задачи? Тогда воспользуйтесь популярным методом борьбы с прокрастинацией. Скажите себе: «Сейчас я потрачу на эту задачу хотя бы 10 минут». Так у вас не будет ощущения, что вас кто-то заставляет и вы быстрее втянетесь в работу. 

Этот способ неплохо работает и с развитием привычек. Например, попробуйте уделить спорту хотя бы 2 минуты в день на протяжении недели — переоденьтесь, расстелите коврик и убирайте это все обратно. Потом вам просто надоест не приступать к делу и вы захотите заниматься спортом. 

4️⃣ Техника Pomodoro

Один из самых популярных способов управлять временем. По его правилам вам необходимо работать 25 минут, делать пятиминутный перерыв, затем снова уходить в работу. А через каждые четыре повтора делать перерыв на 30 минут. Так мозг будет четко понимать, в какое время увлеченно и усиленно работать над задачей, а в какое — расслабляться. 

Кстати, лучше всего поставить себе реальный будильник. Потому что физическое заведение таймера подчеркивает решимость взяться за задачу, тиканье напоминает, что время идет, а звонок сообщает о перерыве. Поток и внимание ассоциируются с этими физическими стимулами. 

Что делать, когда заваливает рабочими делами и домашними обязанностями? 🤯

5️⃣ Метод «90 на 30» и «52 на 17»

Это небольшая модификация предыдущей методики. Но в этом способе первое значение — время в минутах, которое нужно отводить для работы, второе — время для перерыва. Попробуйте сначала первый вариант. Если для вас окажется тяжело работать над одной задачей 90 минут, то попробуйте второй метод. 

Чтобы методы работали, важно отдыхать и возвращаться к задаче в установленное время. Еще стоит обратить свое внимание на расстановку приоритетов. Лучше всего в первые 90 минут работать над самой важной и сложной задачей. 

Что делать, когда заваливает рабочими делами и домашними обязанностями? 🤯

Мы поделились с вами распространенными методами управления временем, а вам остается лишь опытным путем выбрать наиболее подходящий 🔥