Давайте вспомним, как выглядит любой современный офис, будь то домашний кабинет или огромный опенспейс в крупной компании? Это не только вы и ваш компьютер. А еще множество отвлекающих факторов 🤯 Переписка по почте, общение в чате, социальные сети, вкусный кофе — наш мозг всегда найдет, чем заняться помимо работы… 

Interstitial journaling: что это такое и как этим пользоваться?

Но мультизадачность не свойственна нашему мозгу. Даже мимолетное торможение работы при переключении между задачами может обернуться потерями до 40% продуктивного времени. Поэтому сегодня мы хотим рассказать больше про такой метод, как Interstitial journaling 👍🏼

Это метод, созданный Тони Стабблбайном, который представляет собой микс заметок, задач, рефлексии, целей и идей. Он помогает: 

  • Бороться с прокрастинацией и многозадачностью,
  • Улучшить эффективность,
  • Убрать из своей жизни «автопилот», 
  • Провести самоанализ,
  • Избавиться от негативных мыслей, 
  • Повысить эффективность перерывов, 
  • Плавно переключаться между задачами, тратя на это меньше ресурсов. 

Как работает Interstitial journaling? 

Одной из ошибок планирования является записывание в план на день проектно-ориентированных задач, а не конкретных шагов:

❌ Сменить шины,

✅ Взять телефон и записаться в сервис на смену шин. 

Справиться с ней помогает Interstitial journaling. Каждый раз, когда вы начинаете или заканчиваете какую-либо задачу, то нужно остановиться и сделать небольшую заметку. Так вы от объемного to-do в списке переходите к четким измеримым задачам.

Interstitial journaling: что это такое и как этим пользоваться?

В заметке обязательно нужно указать: 

  • Время,
  • Пару слов о задаче, которую вы выполнили, 
  • 1-2 предложения о задаче, к которой планируете приступить.  

Например 👇🏼 

10:04 — Готовлю набросок статьи о грамотном резюме для студентов без опыта. Сегодня закончу его. 

10:46 — Я снова попал в черную дыру ТикТока! Нужно срочно вернуться к работе.

11:45 — У меня хороший прогресс. Но теперь нужно подготовиться к встрече с Марией.

11:49 — Рассматриваю повестку дня и документов. Немного волнуюсь, но думаю, все пройдет. Нужно позвонить Анне после встречи, чтобы подвести итоги совместной работы.

Обратите внимание на сочетание целей («закончить набросок статьи»), самосознания («попал в черную дыру ТикТока», «чувство волнения»), самоанализа («хороший прогресс») и действий («позвонить Анне»). 

Interstitial journaling: что это такое и как этим пользоваться?

Часто бывает, что вечером не остается сил на полноценную рефлексию, а Interstitial journaling является интегрированным в жизнь и работу способом провести самоанализ ⏰ Поэтому для начала запись не должна занимать больше 2-3 минут. А уже после можно расширить ее следующими вопросами:

  • Что я сейчас чувствую?
  • Что я ощущаю?
  • Легко ли мне было сосредоточиться?
  • Чтобы я сделал(а) в следующий раз по-другому? 
  • Совпадает ли это действие с моими глобальными целями? К чему оно меня приведет? 

Один из важных плюсов этого метода — можно узнать много интересного о себе и своем распорядке 😉 К концу дня вы получаете подробное расписание своего дня. Это поможет провести небольшой анализ и выяснить, сколько времени тратите на ту или иную задачу, делаете ли достаточно перерывов. А также можно узнать, почему и когда вы прокрастинируете больше всего. Вам не нравится делать конкретную задачу, вы не выспались или не хотите работать с этим человеком? 

Помимо этого, на время перерыва для записи своих мыслей можно добавить небольшую физическую активность или зарядку для глаз. Что делает методику полезной вдвойне 😎 

Interstitial journaling: что это такое и как этим пользоваться?

В конце хочется сказать, что по методике можно жить не каждый свой день. Вы можете обращаться к Interstitial journaling, когда он необходим. Например, когда не понимаете, куда тратите свое время, или хотите сделать свой день эффективнее. 

Делайте свою жизнь лучше вместе с методиками планирования и канцелярией для продуктивности от Remarklee* 💚