Возможность видеть все дела под рукой и постоянно делать небольшие шаги на пути к глобальным целям — важнейшие преимущества правильного планирования. 

Хотели бы навсегда забыть о потере фокуса или несбывшихся целях? А ведь все проще, чем кажется! Для этого достаточно иметь под рукой функциональный еженедельник и уметь его правильно заполнять. 

Итак, перед вами Еженедельник Stone Paper. 

Почему Stone Paper? Страницы такого еженедельника:

✔️ Изготовлены из экологически чистого переработанного камня,

✔️ Не имеют растительных волокон и зернистости, что делает письмо легким и скользящим,

✔️ Влагостойкие, поэтому можно не бояться пролитого кофе или грязи,

✔️ Созданы с заботой об экологии, ведь при производстве бумаги не страдает ни одно дерево, а после использования она разлагается за 18 месяцев.

Мы совершили революцию не только в бумаге, но и в формате планирования. 

Начать стоит с того, что у нашего бренда есть 2 вида еженедельников: толстый рассчитан на целый год использования, а тонкая версия — на 6 месяцев. А теперь предлагаем вам подробнее остановиться на содержании еженедельника.

Внутри ежедневника вы найдете:

  • Квадрат баланса
  • Цели и желания
  • Важные даты
  • Списки книг и фильмов
  • Планирование месяца
  • Трекер привычек
  • Планирование недели, где на одном развороте гибкие и фиксированные задачи, трекер привычек, фокус, раздел для фильмов/книг и итоги
  • Страницы в клеточку

Давайте вместе окунемся в грамотную работу с каждой страничкой. Благодаря этой инструкции вы получите максимум пользы от еженедельника Stone Paper. 

Квадрат баланса

Что внутри еженедельника Stone Paper

Он совсем как колесо, только теперь свой жизненный баланс вы увидите в виде столбчатой диаграммы. В начале определите для себя не более восьми важных сфер. Для каждой из них выберите свой особенный цвет, это поможет в дальнейшем заполнении планера. 

А затем оцените каждую сферу по 10-балльной шкале на текущий момент — пусть это будет точка А. Помимо этого, на шкале вы можете отобразить количество баллов, к которым хотите прийти к концу полугодия — то есть обозначить точку Б. 

На второй странице проведите небольшой анализ и подробнее распишите, почему вы поставили этой сфере именно такую оценку. Вам помогут следующие вопросы:

Чем я недоволен в этой сфере?

Чего мне не хватает?

Что я хочу и могу улучшить в этой сфере? 

Что я делаю не достаточно, но могу это исправить?

Мои цели и желания

Что внутри еженедельника Stone Paper

Слишком часто наш список желаний превращается в большой список покупок и рандомных характеристик, которые мы хотим приобрести. Но мы вывели новую концепцию счастья и баланса жизни. В ней важно быть довольным собой во всех сферах равномерно. Поэтому предлагаем вам сформировать цели и желания по важным сферам жизни. 

Например, в сфере здоровья и красоты можете отметить:

  • Сходить на 100 тренировок за год,
  • Внедрить медитации в повседневную рутину,
  • Сделать полный чек-ап здоровья. 

Важно: используйте те же сферы и цвета, что писали в квадрате желаний. 

Важные даты

Что внутри еженедельника Stone Paper

Это ваш календарь и памятка на время ведения планера. Что здесь написать?

  • Важные рабочие совещания/отчеты,
  • Дни рождения близких и друзей,
  • Запланированный отдых. 
Что внутри еженедельника Stone Paper

Помимо этого, данный разворот можно использовать и иначе. Его можно адаптировать под график работы, женский календарь, трекер настроения или уходовых процедур. Решать только вам.

Списки книг и фильмов

Что внутри еженедельника Stone Paper

На одной странице вас ждут 2 столбца для записи названия и вашей оценки. Вы можете самостоятельно определить, как именно вести эту рубрику. Например:

1) Делите по жанрам. 

В одном столбце записывайте художественную литературу, а в соседнем — книги по саморазвитию или профессиональную литературу. Также на два столбца можно разделить фильмы и сериалы. 

2) Делите по намерению. 

В один столбец записывайте книги/фильмы, которые вы точно хотите прочитать или уже читаете. А во втором — те, что вам посоветовали, но вы еще не решили их судьбу. 

3) Ведите простой длинный список. 

Теперь места для этого стало гораздо больше.

4) План/факт. В левом столбце отметьте то, что собираетесь прочитать/посмотреть, а в левом — что уже прочитали/посмотрели. Интересно, сколько позиций совпадет через полгода?

Планирование месяца

Что внутри еженедельника Stone Paper

Начните заполнения с универсального календаря – запишите название месяца и выделите нужный диапазон чисел. Сделать это просто – обозначьте с какого дня недели начинается месяц, а затем заполните остальные. Далее выделите приоритетные сферы, которым хотите уделить больше всего времени в этом месяце. Советуем ставить в приоритет от 1 до 3 сфер. Так вы сфокусируетесь на главном и не будете распылять свое внимание. 

Что записать при планировании месяца?

Рабочие и личные встречи (совещание и посиделки с друзьями),

Мероприятия (выступление на конференции),

Спорт (посещение спортивного зала),

Поход на процедуры или к врачу (массаж, маникюр, дерматолог),

Поездки (пикник с семьей),

Значимые события (дни рождения, годовщины и праздники),

Привязанные ко времени события (косметолог, вебинар),

Оплаты (телефонная связь или коммунальные услуги).

Что внутри еженедельника Stone Paper

Для удобства при заполнении календаря рекомендуем использовать обозначенные ранее цвета сфер жизни. То есть, записывая задачу, помечайте ее маркером или карандашом. На свободном поле слева можно составить список фильмов для просмотра и книг для прочтения. И конечно, украсить страницу стикерами.

Трекер привычек

Что внутри еженедельника Stone Paper

Трекер привычек предназначен для регулярной работы над конкретной целью. При составлении трекера привычек всегда сверяйтесь с приоритетными сферами. Например, в этом месяце вы держите фокус на здоровье. Поэтому среди полезных привычек можно отслеживать прием витаминов, выпитую норму воды, количество часов сна и регулярность занятий спортом. 

Как можно отслеживать разные привычки? Есть несколько вариантов:

Отметка. Вы можете ставить галочку/крестик или зеленую/красную точку. 

Цифры. Внутри квадратика вы можете писать конкретное число. Например, отмечать количество часов сна или прочитанных страниц книги. 

Цвет. Это отличный вариант, чтобы отмечать свое настроение. А чтобы не запутаться в обозначениях, вы можете написать их внизу. 

График. Также нижнюю часть можно вести в формате графика для отслеживания, например, количества шагов за день. 

Планирование недели

Что внутри еженедельника Stone Paper

Недельный разворот состоит из целевой задачи, гибких и фиксированных планов, трекера привычек, фокуса, раздела для фильмов/книг и итогов недели. Давайте разбираться со всем по порядку. 

Каждое планирование недели начинайте с фокуса и целевых задач. Это то, на что вам следует обращать внимание каждый день и что не терпит отлагательства. Затем запишите все задачи на предстоящую неделю и распределите их по дням. Добавьте дела, привязанные к определенному времени. А для удобства не забывайте обозначать задачи цветами в соответствии со сферами жизни. 

В графе «Почитать/Посмотреть/Изучить» отметьте все материалы и конкретное количество страниц, модулей или времени для работы с ними.

Трекер привычек может частично дублироваться с месячным трекером или быть абсолютно отличным от него. Например, вы можете поставить себе челлендж на 7 дней «пить больше 2 л воды». 

Итоги недели созданы для рефлексии и отслеживания результатов. Это прекрасная возможность для самоанализа, а также для избавления от «продуктивности ради продуктивности». Не забывайте заполнять этот раздел и хвалить себя.  

Планируйте с удовольствием и достигайте небывалых высот!