О силе нашего мозга написано множество книг. Почему бы не воспользоваться знаниями при достижении целей? 

Визуализация — это создание воображаемых образов желаемой действительности. В нашем случае мы будем воссоздавать момент реализации цели. Почему она работает?

Потому что задействует скрытые возможности нашего подсознания. То, как мы думаем, на чем фокусируем наше внимание, влияет на наше поведение. Следовательно, визуализация является своеобразным способом «настройки» нашего сознания на работу, которую необходимо осуществить для достижения желаемого.

Визуализация целей, как ускоритель для реализации

Предлагаю вам уйти в тихое место, где вас никто не потревожит и создать комфортную атмосферу вокруг себя. Налейте любимый чай, наденьте теплые носочки, зажгите ароматную свечу и возьмите красивую ручку. 

Для начала попробуйте расслабиться, сфокусироваться на главной цели (или нескольких) и представьте, кем вы будете, когда добьетесь запланированного. Представляя, соблюдайте несколько правил:

  • От первого лица
  • Дышите спокойно и размеренно
  • Не менее 5-7 минут
  • Концентрируйтесь на эмоциях: внутренние ощущения, запахи, вкусы, звуки и т.д.
  • Думайте лишь о позитивном исходе

Затем вернитесь в реальность. Откройте технику «Визуализация целей» и начните заполнять. Напишите дату, чтобы потом была возможность вернуться — сможете вспомнить ощущения и проанализировать прогресс. Идем дальше. Страница разделена на 7 полей. Давайте более подробно разберем каждое из них.

Визуализация целей, как ускоритель для реализации

Кто я? Вспомните, каким человеком вы себя представили. Напишите 3 прилагательных, которые могут охарактеризовать вас в будущем. Например, успешный, здоровый, счастливый. Каждый из нас в такие прилагательные вкладывает свой собственный смысл. Для кого-то успешный человек — это тот, у кого есть бизнес, квартира и машина. А некоторые считают успешным человека, который приносит своим делом людям пользу. Точно также со словами «здоровый» и «счастливый». Важно то, какие смыслы именно вы вкладываете в описание себя.

Моя миссия. В данном поле расскажите о том, что «зажигает» вас в работе, какие мотивы вы преследуете. Например, вы работаете дизайнером. Приятно ли видеть свои баннеры или листовки, гуляя по городу? Или вам нравится идея помощи бизнесу своих заказчиков? Также в этом разделе можете отметить любимые моменты процесса работы: поиск красивых фонов, выбор цветовой палитры или сбор отзывов клиентов.

Визуализация целей, как ускоритель для реализации

Мои достижения. Здесь вам предстоит себя хвалить. Выписать то, чем вы особенно гордитесь. Например, прошли курс от FeedBack и получили сертификат с отличием. Или вот уже 3 года регулярно занимаетесь спортом, достигли фигуры мечты и помогаете новичкам в этом деле. 

Место. Поле простое для заполнения, но важно обратить внимание на детали. В каком вы городе, как выглядит ваша квартира внутри, какой вид из окна, в какие места вы ходите чаще всего. Пустите в ход свою фантазию. Где вы хотели бы находиться, когда достигнете целей? Где находится человек, которого вы описали в начале?

Эмоции. Сконцентрируйтесь на своем внутреннем состоянии после реализации желаемого. Например, вы чувствуете себя спокойно, уверены в себе, любите свое отражение в зеркале (без нарциссизма), находитесь на позитиве каждый день. 

Впечатление. Из своей визуализации вспомните, как вас воспринимают окружающие люди. Как они к вам относятся? Уважают и любят или завидуют и ненавидят? Вспомните их реакции на осуществление ваших целей. 

Окружение. Многие знают, что мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Поэтому подумайте: «Кто может находиться рядом с вами, когда вы достигнете желаемого?». Вероятнее всего, такие же успешные, здоровые и счастливые люди. 

Итак, первый этап пройден. Теперь вы знаете, каким хотите стать, что и кого хотите видеть вокруг себя. Значит, настало время сформировать список знаний, навыков, привычек и качеств, которые нужно развить в себе. К примеру:

  • уровень английского выше B2
  • подъем не позже 7:30
  • мыслить позитивнее
  • использовать медитации
  • бегать по утрам минимум 4 раза в неделю
  • подружиться с коллегами на работе
Визуализация целей, как ускоритель для реализации

Благодаря технике «Визуализация целей» вы поймете, чего не хватает для достижения желаемого. Сможете внедрить привычки и начать развивать необходимые навыки. Для закрепления эффекта совет: ежедневно после сна или перед ним визуализируйте цели хотя бы по 5 минут. Вы и не заметите, как измениться ваша жизнь!