Сегодня научимся структурировать дела так, чтобы планирование было действительно эффективным. Для вас подготовлен специальный шаблон для печати (мы высылаем его всем участникам интенсива). Но можно и расчертить любой лист подобным образом самостоятельно.

Берем все дела, которые нужно сделать в ближайшие 2-3 дня и пробуем разбить их на тематические блоки.


1. Важные задачи. Это те дела, которые действительно нужно сделать, и отсутствие галочки возле них обязательно повлечет последствия. Все остальное важным не является.
Есть техники по тому, как отказываться от навязанных задач. Также нужно избавляться от дел, которые вы придумываете, и сами не знаете зачем.

Секрет ежедневной продуктивности

2. Регулярные дела. Не забывайте писать то, что вы делаете постоянно. Зачем? Чтобы вы могли трезво понять, куда уходит время и расходуются ресурсы. Так можно оценить, выполним ли ваш список дел в принципе. Например, ежедневный или еженедельный отчет для шефа, проверка показателя статистики, рассылка коллегам. 

Не забудьте записать сюда личные привычки. Контроль воды, ограничение потребляемого кофеина или прогулка на свежем воздухе в обеденный перерыв.

Секрет ежедневной продуктивности

3. Проконтролировать. Кажется, что контролируют только руководители, но это неправда. В течение дня вы регулярно проверяете, выполнены ли какие-то моменты. Вам точно отправили заказ? Сделал ли ребенок уроки? Вы получили звонок о подтверждении бронирования? У каждого найдутся минимум 3 задачи, которые делают другие люди, но их исполнение нужно проконтролировать.

4. Звонки и письма. Очевидно, да? Мы все пишем сообщения, рассылки, официальные письма и делаем звонки в течение дня. Вы сами прекрасно знаете, что сюда вписать.

Секрет ежедневной продуктивности


5. Задачи. Список с простым названием , но самый большой по содержанию. Сюда выписывайте все задачи до единой, которые нужно выполнить. 

Обратите внимание, в шаблоне НЕТ отдельного места для встреч или совещаний. Это неспроста. Постарайтесь распределить свои планы и встречи в том порядке, в котором будете их выполнять. В идеале укажите время выполнения или тип задачи. Таким образом, вам будет легче перестроиться. Графа слева служит для заметок.

И в самом конце списка напишите задачи, которые вы сделаете по принципу «если успеете». Но они могут быть спокойно перенесены на другой день.

Секрет ежедневной продуктивности


Возможно, первый раз список дел окажется громоздким и вам будет трудно «впихнуть» все в один день. Это покажет, что невозможно сделать такое количество задач. Да и не нужно.

Зачем такая структура и что она даст? Кажется, вы знаете ответ на этот вопрос. Известный факт, что больше всего внутреннего ресурса и времени уходит на переключение между задачами разного типа. Когда вы разобьете список дел на блоки и будете выполнять их разом и по порядку — это займет гораздо меньше времени. В конце получите приятный бонус: сделано больше, а усталости меньше. 

В статье использовались следующие продукты


Ежедневник Aesthetic B6

Ежедневник Aesthetic B6

Ежедневник, который идеально подходит для тех, кто много работает и хочет добиться успеха.

Подробнее