У каждого из нас есть мечты и желания. А сколько из них действительно сбываются? 50% или 5%? И если вы до сих пор думаете, что проблема в вас и ваших возможностях, то нет. Скорее всего, вы просто не понимаете и не осознаете своих истинных желаниях. А это очень важно. Ну, что, научимся мечтать с пользой?

Что такое желание и чем оно отличается от цели?

Желания и цели — это абсолютно разные понятия, которые нужно уметь разграничивать, иначе может настигнуть серьезное разочарование. 

Желание — то, что нас воодушевляет. Это эмоции и хочушки, которые идут от души. Нечто абстрактное, о чем приятно думать и мечтать. И достижения этих самых желаний зависят от многих факторов, чаще всего от нас независящих. Цели же полностью в вашей компетенции и руках, их можно назвать планом действий. Это аналитика и разум. 

Желания — про то, что человек хочет, цели — про то, что он решил. Желания мы ощущаем. Цели — планируем.

Многие задают вопрос: зачем тогда вообще нужны желания? Лучше сразу ставить себе цели и всё. Нет, это работает не так. Желания необходимы нам для понимания себя. И чем больше их будет, тем больше мы будем знать, что нам действительно интересно, какие у нас ценности и на что мы готовы. Когда вы мечтаете, вы начинаете лучше разбираться в своих чувствах, в своих сильных и слабых сторонах. 

Список желаний

В целом, желание тот самый фактор, который помогает нам чего-то добиться в жизни. Оно словно волшебный моторчик. И часто, когда нам ничего не хочется и ничего нас не радует, правильным решением будет обрести желание. Без мечты жизнь теряет смысл, мы становимся апатичными, а энергия утекает в никуда. 

Какие могут быть желания? Например: хочу встретить свою любовь, хочу зарабатывать больше, хочу много путешествовать, хочу похудеть. Здесь нет плана действий, нет конкретики. Это абстрактные желания, о которых приятно думать, но пока непонятно, как воплотить в реальность.  

Как определить свои истинные желания?

Признаемся честно: мы боимся своих истинных желаний. Иногда мы не хотим признаваться в них, потому что боимся осуждения других или просто быть непонятыми. Это нормально, если желания со стороны могут казаться нереальными, глупыми или странными. Так мы налаживаем контакт со своим внутренним «я».

Список желаний

К сожалению, наши настоящие желания не всегда лежат на поверхности и чтобы их понять, нужно докопаться до истины. Поиск лучше начать с составления списка. Когда вы записываете все, что хотите и о чем мечтаете. Без разбора и рамок, без оценки и вопросов. Для чего это нужно?

  • Отделить нужное от ненужного и важное от неважного
  • Замечать то, от чего «дзынькает» и становится хорошо на душе
  • Анализировать какие ценности стоят за нашими желаниями
  • Понять, как можно стать более продуктивным. Например, убирать телефон по вечерам, перестать общаться с негативными людьми или научиться делегировать задачи.
  • Помогает услышать свой внутренний голос и понять  реальные желания

Важный момент! В погоне за желаниями — не забывайте проверять каждое из них. Представьте, что ваше желание сбылось. А теперь почувствуйте, что оно вам дало: радость и спокойствие или страх и беспокойство? Если вам стало тревожно, непривычно или вы задались вопросом «а точно ли мне это надо», значит ваше желание не истинное и приведет к ложной цели. 

Список желаний

Как вести список и где?

Можно изобрести множество способов вести список, но самый работающий и удобный — не запариваться и просто писать. Если желания приходят в голову тяжело, попробуйте помочь себе, задав следующие вопросы: Что я хочу? О чем мечтаю? Что хочу сделать? Что я хочу попробовать? Чему хочу научиться? Какие мои материальные желания? Что я хочу изменить?

Многие эксперты и коучи рекомендуют записывать желания так, будто они уже сбылись. Например, вместо: «я хочу весить 55 килограмм» писать «я вешу 55 килограмм», или «я хочу встретить мужчину мечты» заменить на «я нашла вторую половинку в 2021 году». Лично я рекомендую не привязываться к формулировке и не заморачиваться, желания должны исходить от души. Тем более, когда мечта только приходит к нам в голову —  мы ее до конца не понимаем. Она выглядит как непродуманный поток мыслей. К конкретным формулировкам и действиям, лучше задуматься уже на этапе планирования целей.

Список желаний

Давайте посмотрим какие могут быть примеры желаний и в каких сферах.

Если это семья, то:

  • Хочу сделать семейный фотоальбом с мужем из инстаграм-фоток к годовщине свадьбы
  • Хочу собраться всей семьей и поехать вместе загород
  • Хочу устраивать каждый 2 недели ужины с родителями
  • Хочу придумать семейный праздник, который будет только наш
  • Хочу отправиться в путешествие, когда откроются границы большой компанией

В финансах, это могут быть:

  • Хочу увеличить свой доход на 30%
  • Хочу получить премию
  • Хочу откладывать деньги от зарплаты на поездку 
  • Хочу создать свой блог, который получится монетизировать
  • Хочу купить машину

В здоровье это будет:

  • Хочу заниматься спортом
  • Хочу здоровый позвоночник
  • Хочу пить витамины каждое утро
  • Хочу длинные и блестящие волосы

Полезно забыть про стыд. Возможно, у вас есть желания, о которых вы боитесь признаться самим себе. Это именно тот случай, когда их нужно написать. Кроме вас никто список читать не будет, а написав мечту на бумаге, вам будет проще принять свои интересы и не думать, что считают другие. 

Для удобства вы можете записывать желания как по категориям, так и не привязываясь к ним. Список желаний можно найти во всех наших планерах и в специальном чек-листе.

Список желаний

Мечтать не вредно, вредно не мечтать

Пока желания хранятся в уме, а не в планере — они кажутся нереальными и абстрактными. А часто просто забываются. Написав их и периодически заглядывая в свой список, вам будет проще и гораздо быстрее воплотить их в реальность. 

Составляйте такие списки каждый полгода или год, желательно в одни и те же дни. Без повода или приурочив это к особенному дню (Новый год, День рождения). Перед тем как завести новый список желаний, пересмотрите список и вычеркните выполненное. Те мечты, что остались нереализованными можно выписать заново или просто отметить как «оказалось неважным». 

Не бойтесь мечтать, не бойтесь своих желаний, не бойтесь идти навстречу к их реализации!