Целый месяц, 30 дней — как много можно сделать за этот период? Кто-то планирует месяц в виде ключевых событий: сходить к врачу, купить холодильник, поехать в отпуск или командировку, отпраздновать день рождения — и при этом не думает о том, в каком состоянии хочет оказаться в конце временного отрезка в 5-6 недель.. Кто-то же планирует месяц через достижения и состояния — “в этом месяце я точно начну заниматься спортом!” или “в этом месяце я точно буду больше отдыхать”, однако обычно никто не задумывается над вопросом “как”.

Как ни странно, ни один из способов не делает человека счастливее. В первом случае ваш месяц превращается просто в рутинные задачи, а во втором как правило ничего достичь не получается.

Как же планировать месяц осознанно?

Нужно подойти к вопросу с самого главного — определить, каким сферам своей жизни в этом месяце вам важно уделить внимание. Это как раз второй подход, через достижения и состояния. Определение ключевых сфер поможет вам ставить перед собой не только бытовые и рутинные задачи, но и делать шаги по улучшению конкретных сфер.

Ставим цели на месяц

Выделите приоритетные сферы, которым хотите уделить больше всего времени в этом месяце. Советуем ставить в приоритет от 1 до 3 сфер. Так вы сфокусируетесь на главном и не будете распылять свое внимание. 

А теперь подумайте и запишите в первую очередь те задачи и действия, которые помогут вам в продвижении по сферам в сторону комфорта. Выбрали сферу здоровья? Подумайте, как именно вы будете помогать своему здоровью и запишите, например:

  • Купить абонемент в бассейн
  • Заказать витамины
  • Записаться к терапевту
  • Сдать анализы

И не забудьте про полезные привычки, которые будут поддерживать сферы! О них расскажем немного позже.

Для удобства при заполнении рекомендуем использовать ассоциативные цвета сфер жизни. То есть, записывая задачу, помечайте ее маркером или карандашом. На свободном поле слева можно составить список фильмов для просмотра и книг для прочтения. И конечно, украсить страницу стикерами. 

Затем переходите к обычным задачам, без них ведь тоже никуда. Для удобства вы можете самостоятельно разделить задачи на зоны — по сферам и рутинные или цели и покупки.

Важные даты можете отметить в универсальном календаре. Пользоваться им просто — напишите название месяца и выделите нужный диапазон чисел цветом или рамкой. В верхнем поле обозначьте над цифрой 1 с какого дня недели начинается месяц, а затем заполните остальные дни недели. После выделения нужного диапазона можете отметить любым удобным способом важные даты — дни рождения, поездки, встречи, походы на процедуры, мероприятия и т.д.

Трекер привычек

Ставим цели на месяц

Трекер привычек предназначен для регулярной работы над конкретной целью. При составлении трекера привычек всегда сверяйтесь с приоритетными сферами. Например, в этом месяце вы держите фокус на здоровье. Поэтому среди полезных привычек можно отслеживать прием витаминов, выпитую норму воды, количество часов сна и регулярность занятий спортом. 

Как можно отслеживать разные привычки? Есть несколько вариантов:

  • Отметка. Вы можете ставить галочку/крестик или зеленую/красную точку. 
  • Цифры. Внутри квадратика вы можете писать конкретное число. Например, отмечать количество часов сна или прочитанных страниц книги. 
  • Цвет. Это отличный вариант, чтобы отмечать свое настроение. А чтобы не запутаться в обозначениях, вы можете написать их внизу. 
  • График. Также нижнюю часть можно вести в формате графика для отслеживания, например, количества шагов за день. 

Теперь можно переходить к календарной сетке

Ставим цели на месяц

Календарная сетка — это детализация ваших событий, привязанных к датам. Здесь вы можете заполнить даты и записать праздники, поездки, визиты к врачу или процедуры, даты оплат счетов и всё прочее, что важно не забыть.

Месяц — это целых 30 дней, за которые можно полностью изменить жизнь, если очень сильно захотеть. Можно перезагрузиться. Можно просто хорошо и качественно отдохнуть. Главное помнить о том, что важно именно для вас!