Финансовая грамотность как путь к стабильной жизни!

Деньги окружают нас повсюду. Каждый день мы оплачиваем проезд, связь, еду, с нетерпением ждем зарплату и постоянно задаем Вселенной один и тот же вопрос: «Куда деваются деньги?».

Сегодня в Интернете можно найти много статей с кричащими заголовками вроде «5 способов стать богатым» или «Фантазируй и богатей». И, возможно, в них есть небольшая доля мотивации к зарабатыванию денег, но не более того. Ждать чуда и верить, что однажды мы получим наследство, выиграем в лотерею или просто кто-то подарит нам миллион рублей, довольно наивно. Вместо этого нужно развивать финансовую грамотность и научиться разумно управлять своими деньгами.

Мы подготовили для вас удобные страницы, помогающие анализировать свои доходы и расходы. Это один разворот с годовым анализом ваших финансов в планере и отдельный бланк месячного финансового планирования, которые лучше всего использовать вместе.

Доходы и расходы

В начале каждого месяца берем бланк и прописываем все наши доходы. Например, зарплата, стипендия, социальная пенсия – все то, что имеет фиксированную сумму. В течение месяца мы сможем пополнять эту колонку. Так, например, если на работе нам выпишут премию или подарят на день рождения деньги, то мы добавим эти цифры в колонку «Доходы».

Доходы и расходы

Точно также в течение месяца нужно записывать все свои расходы. Пошли в магазин, потратили 2 000 на продукты – сразу же записали, заправили машину и заплатили еще 1 000 – тоже зафиксировали. Важно записывать все расходы сразу, чтобы ничего не забывать, и поэтому мы специально сделали небольшой и тонкий бланк, который очень удобно брать с собой.

Доходы и расходы

В конце месяца нужно провести небольшую аналитику. Берем бланк и считаем общую сумму наших доходов и расходов.

Также в колонке «Расходы» ищем те, что связаны с оплатой коммунальных услуг и записываем их отдельно. Это поможет нам отслеживать количество потребляемой воды и электроэнергии, а также понимать, сколько примерно в месяц мы тратим на жилье, чтобы проще организовывать свои финансы.

Еще не забываем про умение инвестировать в свое будущее, поэтому стараемся откладывать какую-то часть наших доходов в надежное место. Обязательно фиксируем ту сумму, которую в этом месяце мы смогли отложить.

Доходы и расходы

А теперь берем в руки планер и заполняем месячный блок. Там всего лишь нужно перенести итоговую сумму расходов, доходов, остаток средств и зафиксировать коммунальные платежи. Это нужно для того, чтобы в конце года увидеть общую картину и проанализировать свой финансовый аспект жизни. Мы посчитаем свой годовой доход и посмотрим, сколько денег нам удалось накопить.

Доходы и расходы

Пользуясь такими инструментами, вы точно найдете ответ на загадку: «Куда деваются деньги?», так как наблюдение за своими тратами поможет вам обнаружить удивительные закономерности, а также массу возможностей сократить свои расходы.

Как сказал американский бизнесмен Тед Тёрнер: «Жизнь – игра, а деньги – способ вести счет». Так давайте же будем мыслить стратегически и выигрывать.